Subasta 994, Lote # 179 JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Sin título, Oda a Joan Miró Firmada a lápiz Litografía H. C. Publicada en: MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies Vol. V.Francia. Maeght Éditeur, catalogada 907 y CRAMER, Patrick. Miró Litógrafo Vol. VI. 1976 – 1981. Francia. Maeght Éditeur, 1992, catalogada: 903, Pág. 40. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Oda a Joan Miró es una serie de nueve litografías, realizadas en 1973, en las que el artista ilustra los poemas de Joan Brossa al que conocía desde los años cuarenta a través de Josep Vicen Foix, y al que también le unía una gran amistad. Oda a Joan Miró es una prueba más del nexo entre el artista catalán y el poema; su interés creciente por los glifos lo hizo siempre estructurar su obra por medio de la importancia por la abstracción para condensar la información de la mejor manera, para llegar a la sustancia integral. En esta suite conjunta, se puede ver el juego que creó Miró con su nombre y la concepción de la palabra "miró". Brossa creía que el ritmo abstracto de Miró aportaría una especie de fluidez a la lectura rítmica de su poesía, generando así una musicaliziación de fondo para el espectador, las cuales aunque aparecen en conjunto, tienen su encanto individual y único. Fuente consultada: sitio oficial de la colección oficial de BBVA www.coleccionbbva.com 86 x 59 cm Estimado $120,000-150,000